SCHEDULE 

演奏会情報 2020


10月30日(金)アーツイン丸の内

アルパカベースwith内田早紀

Created with Sketch.

会場:丸ビル1F マルキューブ

日時:10月30日(金)12:00~12:40

SENJU LAB presents
アルパカベースwith内田早紀

~コントラバスとハープのデュオが織り成す
癒しの音色とアートとの調和~ 


コントラバス:岡本 文音
ハープ:夛賀 さくら
油画・飾り:内田 早紀

6月7日(日)

ヤングアーチストリサイタル

→来年6/6に延期となりました

Created with Sketch.
サクライ楽器60周年記念サロンコンサート

21回 ヤングアーチストリサイタル

日時:2021年6月6日(日)

会場:白寿ホール

※新型コロナウイルスによる影響のため、2020年6月7日のリサイタルは、2021年6月6日に延期になりました。


4月26日 (日) 

Trio concert(Vn. Pf. Hp.)

→延期予定です

Created with Sketch.
カーサクラシカ Trio concert

会場:カーサクラシカ
日時:4/26 (日)12:00開場、13:00開演
→8月頃に延期することになりました。
チケット: 2500円

ヴァイオリン: 安藤真奈
ピアノ:山口香菜子
ハープ:夛賀さくら

〈演奏歴〉

2020年

7月12日 (日) 銀座十字屋 ランチタイムコンサート(Fl. Hp.)→中止

14:00開演
株式会社 銀座十字屋
フルート:伊藤 眞子

5月21日(木)夢こんさぁと「アルパカベース」→中止

11:25開場 12:05開演

日吉合同庁舎タウンホールやまぶき
コントラバス: 岡本文音 

3/20〜29 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXVIII 

J.シュトラウスII世:喜歌劇「こうもり」→中止

音楽監督:小澤 征爾
指揮:クリスティアン・アルミンク
小澤征爾音楽塾合唱団
小澤征爾音楽塾オーケストラ

2/20(木)第13回モーニングコンサート

11:00開演
東京藝術大学 奏楽堂 
指揮:高関 健
トランペット:三村 梨紗
ヴァイオリン:野口 わかな
藝大フィルハーモニア管弦楽団

2/15(土)0歳からのこんさあと 

14:30開演
Baby & Mama ART × Kids Duo International 青葉台
フルート:伊藤 眞子  
オーボエ:山西 由莉  


2/14(金)第25回東京藝大ファゴット集団定期演奏会

18:00開場 18:30開演  
渋谷区文化総合センター大和田6階伝承ホール
ファゴット:神子島 あかり 

2/9(日)春かおるオーケストラの響演

13:00開場 13:30開演
昭和女子大学 人見紀念講堂
指揮:飯吉 高

国立音楽院管弦楽団

1/16(木)東京藝術大学大学院音楽研究科指揮専攻 

学位審査会公開演奏会

11:00開演
東京藝術大学 奏楽堂
指揮:湯川 紘恵
藝大フィルハーモニア管弦楽団

2019年

12/26(木)J’aime le Solfege

16:30開場 17:00開演
東京藝術大学音楽学部第1ホール
フルート:正木 知花
ヴィオラ:井上 祐吾

12/14(土)Farewell2019 くるみ割り人形 

12:00開場 12:30開演・17:00開場 17:30開演
札幌市教育文化会館 大ホール
芸術監督:桝谷 博子
指揮:磯部 省吾
カンマーフィルハーモニー札幌

12/1(日)千葉市管弦楽団 創立45周年紀念演奏会 

第76回定期演奏会

13:15開場 14:00開演

千葉市民会館大ホール
指揮:土田 政昭
オーボエ:加瀬 孝宏
千葉市管弦楽団

11/22(金)作曲科学内演奏会

須藤 佳帆:万葉集のテキストによる5つの歌曲〜箏・ハープ・3人の女声歌手のための〜

箏:中田 大梧

ソプラノ:佐藤 奏子

ソプラノ:役田 綾音

アルト:黒田 泉

 

澤田 緋佳莉  :LOOKING AT THE SUN AT MIDNIGHT  By Katharina Sieverding 〜for 6 players〜

指揮:湯川 紘恵  

フルート:泉野 有香  

クラリネット:三界 達義  

トロンボーン:松ヶ野 土筆  

パーカッション:小林 公哉  

コントラバス: 北島 明翔  

11/14(木)藝大定期395回 藝大フィルハーモニア管弦楽団 定期演奏会

18:00開場 19:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:高関 健

11/9(土) 栃木 ロータリークラブ地区大会 

 ソプラノ:鈴木 椎名
ヴァイオリン:古関 奏絵
チェロ:平田 幸恵
ピアノ:黒田 陽香 

11/6(水)・10/31(木)ステファン・ポップ オペラガラコンサート 

ジャパンツアー2019

指揮:クリスティアン・サンドゥ
テノール:ステファン・ポップ

バリトン:ロベルト・ボルトルッツィ 他

一般社団法人東京21世紀管弦楽団


11/3(日)Orchestra Musicart光と魔法のコンサート

森のホール21大ホール
指揮:前田 皓生
Orchestra Musicart

10/25(金)作曲科3年次「声楽作品」演奏審査

嶋津 千沙輝:ホームタウンの草の匂い
ソプラノ:宮原 唯奈

10/24 (木)第88回  日本音楽コンクール 作曲部門 入賞作品

NHK収録

中橋祐紀:「家具の音楽/六つの断章」

指揮:小鍛冶邦隆

室内楽団:アンサンブル・リーム 

10/20(日)第116回 新潟定期演奏会

17:00開演
りゅーとぴあ コンサートホール
指揮:飯守 範親
フルート:相澤 政宏

トランペット:澤田 真人
イングリッシュ・ホルン:最上 峰行
ソプラノ・サクソフォン:上野 耕平
クラリネット:エマニュエル・ヌヴー
東京交響楽団

9/9〜9/16 藝大アーツイン丸の内2019「VOICE!」

9/10(火)『歌を奏でるコントラバスとハープ Contrabass & Harp Duo』

丸ビル1Fマルキューブ
コントラバス:岡本 文音

9/9(月)オープニングセレモニー SENJU LABコンサート

丸ビル1Fマルキューブ
指揮:千住 明

ヴァイオリンソロ:澤 和樹 ,新井貴盛 
東京藝術大学 SENJU LAB Ensemble


9/6〜9/9 藝祭2019

9/8(日)アルパ科パーティー 

〜東京藝大ハープ科によるハープアンサンブル〜

11:15開場 11:30開演
東京藝術大学1ホール
浅野 華,天野 世理,関 ののこ,信田 苑香
ハナ・フラホヴィノヴァー

9/7(土)D年オペラ ガラ・コンサート

13:20開場 13:35開演
東京藝術大学6ホール
指揮:長堀 拓斗

9/5(木)第11回モーニング・コンサート

指揮:梅田 俊明
作曲:有吉 佑仁郎
ヴァイオリン:吉本 萌慧
藝大フィルハーモニア管弦楽団

6/8(土)第6回アンリミテッド音楽コンクール 第1位受賞記念 

ハープコンサート

13:00開場 13:30開演
六本木Kコンサートサロン
ピアノ:都筑 小百合
主催:K音楽コンクール

5/9(木)第2回モーニング・コンサート

指揮:高関 健
コントラバス:皆川 直輝
ピアノ:青島 周平
藝大フィルハーモニア管弦楽団

5/3(金)ラ・フォル・ジュルネ東京2019 

千住明スペシャルオープニングコンサート

丸ビル1Fマルキューブ
指揮/作曲:千住 明  オペラ万葉集より抜粋
TOKYO ART ORCHESTRA
SENJU LAB Choir 

4/25(木)第1回モーニング・コンサート

指揮:高関 健

テナートロンボーン:岩瀬 麟之助
ピアノ:葛原 寛
藝大フィルハーモニア管弦楽団

4/19(金)1919Concert Vol.61 Harp Solo Recital 

18:30開場 19:00開演
l’atelier by apc

3/30(土)フェローオーケストラ 第3回チャリティコンサート

13:15開場 14:00開演
北とぴあさくらホール
指揮:野村 洸太朗
 Fellow Orchestra

3/21(木)修士リサイタル 

Harp Master Recital

17:30開場 18:00開演
東京藝術大学6ホール

3/15(金)SENJU LAB  

Screening Exhibition & Orchestra Concert

東京藝術大学 千住明ワークショップ 2015−2019「美術と音楽をアートする」

16:30開場 17:30開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:湯川 紘恵
TOKYO ART ORCHESTRA
図形楽譜:千葉 紘香
映像:Yayi Tang ,千葉 紘香


2/17(日)CONCERT REAM  Vol.3 Research for Electro-Acoustic Music 

17:45開場 18:00開演
東京藝術大学 6ホール
指揮:小鍛冶 邦隆
サクソフォン:大石 将紀 
ギター:山田 岳
トロンボーン:安井 貴大
コンピュータ・オペレーションおよび電子音楽統括:折笠 敏之

電子音響:有馬 純寿,土屋 雄,中嶋 達郎
Ensemble REAM

2/14(木)第12回モーニング・コンサート

指揮:山下 一史
チェロ:山根 風仁
ピアノ:千葉 遥一郎
藝大フィルハーモニア管弦楽団

1/23(水)ルーブル美術館 美の殿堂の500年 TheLouvre in 8K  

レコーディング

NHK CR509
音楽/指揮:千住 明

1/7(月)東京藝術大学サクソフォーン科 

嵐田 紀子 × 柳下 柚子 修士リサイタル

18:45開場 19:00開演
東京藝術大学1ホール
サクソフォーン:柳下 柚子
ピアノ:髙橋 莉央

**************************

2018年

12月28日(金)第3回即興ワークショップ即興への誘い 

Closing Concert

15:00開演

東京藝術大学1ホール


12/22(土)東京大学フィルハーモニー管弦楽団 第42回定期演奏会

18:00開場 18:30開演
武蔵野市民文化会館大ホール
指揮:濱本広洋

12/8(土)2018年度Vol.3 演奏家の船出 応援コンサート

BIG SHIP ランチ&コンサート 

13:00開演
本所地域プラザBIG SHIP
トリオ・クロンヌ
フルート:正木 知花
ヴィオラ:髙梨 瑞紀

11/18(日)Oboe Yuri Yamanishi & Harp Sakura Taga Duo Concert

19:00開場 19:30開演
東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
オーボエ:山西 由莉

11/10(土)ISP第4回定期演奏会

18:30開場 19:10開演
大田区民ホール アプリコ 大ホール
指揮:田中 健

Innovation in Sounds Philharmonic

10/27(土)・28(日)音楽劇 えんとつ町のプペル 

Collaborated with 光る絵本展 in Kawaguchi

11:00〜・14:00〜 開演

旧田中家住宅 茶室 
企画・演出・音楽:中島 直樹
原作:西野 亮廣
語り手:吉田 愛佳  
ルビッチ:中庭 ひなこ
プペル:西森 郁弥
ヴァイオリン:古関 奏絵,合田 有里
ヴィオラ:村松 ハンナ
チェロ:饗庭 萌子
空間デザイナー:曽我 龍宇一
音響エンジニア:森元 一貴,佐野 稜
スタッフ:野田 絵美莉

10/8(月)サクライ楽器60周年記念 サロンコンサート 

音楽大学大学院生によるコンサート

14:00開演
サウンドコート石神井公園
ピアノ:本多 美瑞紀,板東 沙耶香,藤野 友紀子
オーボエ:山西 由莉

9/8(土)アルパカパーティー 

ハープ科有志によるハープアンサンブル

14:30開演
東京藝術大学1ホール
斎藤 樹里,太田 咲耶,木曽 澪,久次米 莉緒,
浅野 華,天野 世理,関 ののこ

9/7(金)オーケストラで味わうピアノの世界 

石川 柚太×須藤 佳帆

18:00開演
東京藝術大学6ホール
指揮:平塚 太一
編曲:石川 柚太,須藤 佳帆
有志オーケストラ

8/11(土)第38回全日本医科学生 オーケストラ フェスティバル

17:15開場 18:00開演
サントリーホール 大ホール
指揮:広上 淳一

6/17(日)東京大学フィルハーモニー管弦楽団 第41回定期演奏会

13:30開場 14:00開演
武蔵野市民文化会館大ホール
指揮:濱本 広洋

6/8(金)ジョルト・ナジ先生 作曲科ワークショップ

18:00開演
東京藝術大学6ホール
藝大音楽学部、院生によるアンサンブル

6/1(金)創造の杜 TheMuseum of Creativity 2018

藝大21 文部科学省国立大学機能強化事業「国際共同プロジェクト」
19:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:ジョルト・ナジ
藝大フィルハーモニア管弦楽団

5/20(日)piano marginalia vol.III ピアノ・マルジナリア vol.III

〜ハープとともに〜

13:25開場 13:45開演
l’atelier by APC
ピアノ:小石 恵子

5/17(木)第3回モーニング・コンサート

指揮:山下 一史
クラリネット:三界 達義
ピアノ:和田 華音
藝大フィルハーモニア管弦楽団

4/15(日)ハープ新人デビューコンサート 

Harp Debut Concert 2018

15:30開演
スクエア荏原 ひらつかホール
泉 遥香
伊庭 蓮花
金谷 歩実
夛賀 さくら

4/20(金)藝大フィルハーモニア管弦楽団定期 

新卒業生紹介演奏会

18:30開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:高関 健
作曲:中橋 祐紀
メゾソプラノ:上久保 沙耶
ヴァイオリン:堀内 星良
サクソフォン:住谷 美帆
ピアノ:桑原 志織
藝大フィルハーモニア管弦楽団

3/21(水)東京藝術大学音楽学部教授 クラリネット 山本 正治 退任記念演奏会

14:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:山本 正治
山本正治退任記念ウィンドオーケストラ

3/11(日)東日本大震災鎮魂コンサートvol.5 -想いを胸に生きる-

講談「伊達政宗と震災復興」/フォーレ作曲「レクイエム」
14:15開場14:40開演
めぐろパーシモンホール 小ホール
指揮:澤村 杏太朗
独唱:藤井 冴,小林 大佑
オーケストラ:北野財団フォーレ・アンサンブル
合唱:フォーレのレクイエムを学び歌う会
講談師:宝井 琴柑

2/28(水)B-side Philharmonic Orchestra 第6回演奏会

18:30開場 19:00開演
台東区生涯学習センター ミレニアムホール
指揮:濱本 広洋
フルート:伊藤 眞子 
ハープ:夛賀 さくら
チェロ:中村 恵佑
B-side Philharmonic Orchestra

2/10(土)NEW YEAR CONCERT 2018 TOKUSHIMA KINEN ORCHESTRA 

とくしま記念オーケストラ ニューイヤーコンサート クラシック名曲の調べ
指揮:秋山 和慶
ヴァイオリン:前橋 汀子
とくしま国民文化祭記念管弦楽団(とくしま記念オーケストラ)

1/29(月)ナナシオーケストラ 第8回演奏会

18:30開場 19:00開演
練馬区文化センター大ホール(こぶしホール)
指揮:平川 範幸
ナナシオーケストラ

1/9(火)平成29年度東京藝術大学音楽学部 卒業試験公開演奏会 

東京藝術大学奏楽堂

1/7(日)吉祥寺サロン Sunday Concert 

銀座十字屋ハープ&フルートサロン吉祥寺
ハープ:金谷 歩実,夛賀 さくら

*************************

2017年

12/16(土)・17(日)千住 Art Path 2017 豪華な絵本プロジェクト

「えんとつ町のプペル」

 東京藝術大学 千住キャンパス 制作・研究展

12:00,16:00開演
企画・演出・音楽:中島 直樹
原作:西野 亮廣
語り手:小太刀 瑞姫
ルビッチ:中庭 ひなこ
プペル:西森 郁弥
ヴァイオリン:廣田碧,竹本百合子 
ヴィオラ:重松彩乃 
チェロ:久保田佑里 
衣装:村田 杏理,松嶌 萠,松尾 果歩,中村 風花,古川 優香子
小道具:森田 葵衣
音響エンジニア:向笠揚一朗 ,増田 義基
スタッフ:野田 絵美莉

12/2(土)・3(日)藝大アーツ・スペシャル2017 障がいとアーツ

東京藝術大学奏楽堂
12/2(土)アーツ・スペシャル・コンサート 
人形劇団「デフ・パペット・シアター・ひとみ」による〈はこ BOXES 〜じいちゃんのオルゴール〉
司会:新井 鴎子
出演:善岡 修,やなせ けいこ,榎本 トオル,鈴木 文,鈴木 香澄,若狭 博子
照明:後藤 義夫   音響:末永 快   制作:大里 千尋

作曲:松永 悠太郎
チューバ:坂本 光太
ピアノ:松永 悠太郎・村岡 南,
クラリネット:阿部 寛己
パーカッション:永野 雅晴
トランペット:鈴木 璃穂・阿部 優,
ホルン:石井 奨悟
トロンボーン:伊藤 大智

11/1(水)馬車道まつり「トワイライトコンサート」

18:00開場 18:30開演
横浜・関内ホール 大ホール
指揮:山本 正治
東京藝大ウィンドオーケストラ

10/28(土)第31回伊澤修二記念音楽祭

14:00開場 14:30開演
長野県伊那文化会館

10/14(土)藝大定期383回 藝大フィルハーモニア管弦楽団定期演奏会

東京藝術大学130周年記念 「国際共同プロジェクト(ハンガリー リスト音楽院)」
14:00開場 15:00開演
指揮:ラースロー・ティハニ
藝大フィルハーモニア管弦楽団

10/4(水)Baby & Mama ART presents Vol.29東京藝術大学生による
0歳からのコンサート〜ハープ&フルート&歌〜

14:15開場 15:00開演
新宿文化センター 小ホール
フルート:伊藤 眞子
歌:坂田 茜

8/27(日)吉祥寺サロン Sunday Concert

銀座十字屋ハープ&フルートサロン吉祥寺1階
オーボエ:山西 由莉

7/23(日)杉浦菜々子ピアノ教室 〜生徒・講師・ゲストによる〜

Summer Concert 2017

9:45開場 10:00開演
船橋きららホール
ピアノ:杉浦 菜々子,宇都田 祥子
フルート:川口 暁子
ソプラノ:小川 瑞枝

7/15(土)東京藝大ウィンドオーケストラ/北海道教育大学スーパーウィンズ 

ジョイントコンサート A Concert for Future Horizons

14:30開場 15:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:山本 正治,渡部 謙一
特別出演:オラフ・オット(トロンボーン)
東京藝大ウィンドオーケストラ
北海道教育大学スーパーウィンズ

5/20(土)第2回定期演奏会 東京シティブラスオルケスター

13:00開場 13:30開演
ティアラこうとう 大ホール
指揮:中島 啓,濱口 大弥
東京シティブラスオルケスター

5/18(木)アンシェーヌ藍 ランチタイムBGM演奏

レストラン アンシェーヌ藍

5/11(木)第2回 モーニング・コンサート

東京藝術大学奏楽堂
指揮:現田 茂夫
作曲:中橋 祐紀
ピアノ:三好 朝香
藝大フィルハーモニア管弦楽団

4/19(水)2017年(第33回)日本国際賞 授賞式

国立劇場 大劇場
指揮:矢崎 彦太郎
東京藝大シンフォニーオーケストラ

3/23(土)Camerata Project G.Puccini  La Boheme 

全4幕 原語上演・字幕付き

18:30開場 19:00開演
彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
指揮:澤村 杏太朗
ソプラノ:末次 琴音,杉田 彩織  
テノール:新城 匠,古屋 倫之
バリトン:小林 大祐,井上 大聞  
バス:後藤 駿也,下牧 寛典
オーケストラ:カメラータ・プロジェクト管弦楽団
合唱:カメラータ・プロジェクト合唱団
副指揮:神成 大輝   稽古ピアニスト:山中 真鈴
演出:角 直之
制作代表:市川 桜子   副代表:木内 涼
舞台美術:マスコマユ,大村 秀

3/15(水)第66回 東京国際芸術協会 新人演奏会

18:00開場 18:30開演
東京・杉並公会堂 小ホール


****************************

2016年

12/18(日)東松山成恵フェニックス管弦楽団 創立10周年記念コンサート

HIGASHIMATSUYAMA SEIKEI PHOENIX ORCHESTRA THE 10th ANNIVERSARY CONCERT

13:00開場 14:00開演

東松山市民文化センター 大ホール
指揮:土田 豊貴,渡辺 新
ソプラノ:藤田 美奈子
アルト:穴澤 ゆう子
テノール:望月 哲也
バリトン:小林 大祐
東松山成恵フェニックス管弦楽団
合唱指揮:田中 豊貴   合唱副指揮:柏木 恒希
東松山フェニックス管弦楽団記念合唱団,大久保混声合唱団

12/10(土)・11(日)Lexus Concert in 東京藝大 2016

東京藝術大学奏楽堂
指揮:矢崎 彦太郎
司会:松下 功
東京藝術大学レクサス特別オーケストラ

11/23(水)TOKYO GEIDAI WIND ORCHESTRA 

東京藝大ウィンドオーケストラ 定期演奏会 第82回

14:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:山本 正治
東京藝大ウィンドオーケストラ

11/12(土) 駒澤大学管弦楽団 第39回定期演奏会

 KOMAZAWA UNIVERSITY ORCHESTRA The 39th Regular Concert

16:30開場 17:30開演
日経ホール
指揮:春山 和雄
駒澤大学管弦楽団

11/9(水)第518回 Lunch Time Concert

12:30 開演
銀座十字屋ハープ&フルートサロン
7名若き演奏家たちによる管弦楽アンサンブル
フルート:鈴木 美良乃
クラリネット: 安藤 友香理
ヴァイオリン:古関 奏絵,三宅 音菜
ヴィオラ:杉浦 文
チェロ:米本 希


11/6(日)藝大プロジェクト「サティとその時代〜世紀末からベル・エポックへ」

第4回「サティ交遊録」

14:00 開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:湯浅 卓雄
藝大学生&卒業生有志オーケストラ

10/15(土)YNO New Opera Series Vol.4  

オペラ《人魚姫》全一幕・日本語上演【新作初演】

 YNO オペラ・ガラコンサート〈演奏会形式〉

13:30開場 14:00開演
渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
作曲:山田 香
台本:大野 万太郎,小野 千花
指揮:小森 康弘
ソプラノ:髙橋 絵理,藤田 美奈子
テノール:新津 耕平,古橋 郷平
YNOフィルハーモニーオーケストラ

10/12(水)第514回 Lunch Time Concert

 開演12:30 
銀座十字屋ハープ&フルートサロン

10/8(土)東京藝大ウィンドオーケストラ 取手ウェルネスプラザコンサート

〜取手ウェルネスプラザ開館記念〜

12:30,15:00 開場  13:00,15:30開演

取手ウェルネスプラザ 多目的ホール

指揮:山本 正治
東京藝大ウィンドオーケストラ

9/4(日) アルパ科パーティー ハープ科有志によるハープアンサンブル

14:30 開演
東京藝術大学1ホール

斎藤 樹里,太田 咲耶,石丸 瞳,岡本 光実
金谷 歩実,木曽 澪,久次米 莉緒

9/3(土):Dオーケストラ 第3回演奏会   

ラフマニノフ:合唱交響曲「鐘」作品35

 開場16:30 開演17:00 東京藝術大学奏楽堂

 指揮:湯川 紘恵
 :Dオーケストラ

7/10(日)千葉市管弦楽団 第70回記念定期演奏会 

 13:15開場 14:00開演
千葉市民会館大ホール

 指揮:田久保 裕一
千葉市管弦楽団

6/18(木)藝大生による木曜コンサート 第322回[指揮]

14:00 開演
旧東京音楽学校奏楽堂
指揮:湯川 紘恵

        

6/12(日)慶應義塾ワグネル・ソサイエティー・オーケストラ 第218回定期演奏会

Wagner Society Orchestra The 218th Regular concert 

13:00開場  14:00開演
東京芸術劇場 コンサートホール

指揮:藤岡 幸男
慶應義塾ワグネル・ソサイエティー・オーケストラ

5/27(金)東京藝術大学生による 0歳からのコンサート ハープ&フルート&チェロ

14:15開場 15:00開演
新宿文化センター 小ホール
フルート:大竹 菜緒
チェロ:平田 幸恵

主催:Baby  & Mama ART  

5/26(木)第54回東京藝大シンフォニーオーケストラ 定期演奏会

18:00開場 19:00開演 
東京藝術大学 奏楽堂

指揮:湯浅 卓雄


5/11(水)第492回 ランチタイムコンサート

銀座十字屋ハープ&フルートサロン
ハープ:岡本 光実,夛賀 さくら


5/8 (日)第21回定期演奏会 東京シティブラスオルケスター

 13:00開場 13:30開演
ティアラこうとう 大ホール

 指揮:中島 啓,濱口 大弥

東京シティブラスオルケスター


2/17(水)第21回UENO AMICAL TRUMPET ENSEMBLE

東京藝術大学トランペット専攻生有志によるコンサート

18:00開場 18:30開演
東京文化会館 小ホール

2/14(日)東京藝術大学・海上自衛隊東京音楽隊 合同演奏会

〜東日本大震災復興に寄せて〜

13:30開場 14:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:2等海佐 手塚 裕之,山本 正治
海上自衛隊東京音楽隊,東京藝大ウィンドオーケストラ


***************************

2015年

12/12(土)どりーむコンサート Vol.94

音楽大学学生によるフレッシュな演奏 オーケストラの扉IV
15:00開演
府中の森芸術劇場 どりーむホール
指揮:迫 昭嘉
フルート:高木 綾子
作曲:辻田 絢菜
東京藝大シンフォニーオーケストラ


11/23(月)藝大定期 吹奏楽第81回 東京藝大ウィンドオーケストラ 定期演奏会

14:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:山本 正治
東京藝大ウィンドオーケストラ

11/21(土)芸大とあそぼう in 北とぴあ 2015

11:00, 14:00開演
北とぴあ さくらホール
指揮:田尻 真高
ソプラノ:瀧本 真弓,林 眞美,谷石 奈緒子,尾川 詩帆
メゾソプラノ:本多 都  
バリトン:関口 直仁
講談師:神田 京子
ワンス・アポンナタイム・オーケストラ
東京滝野川少年少女合唱団

11/4(水)第468回 Lunch Time Concert

銀座十字屋ハープ&フルートサロン
ハープ:久次米 莉緒,夛賀 さくら

10/24(土)第61回 住友商事ヤング・シンフォニー 

ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ 秋の名曲コンサート

15:00開演
第一生命ホール
指揮:齋藤 真知亜
ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ

9/6(日)音楽学部D年 オーケストラ 〜第一回演奏会〜

13:20開場 13:30開演
東京藝術大学 第6ホール
指揮:湯川 紘恵

9/5(金)現代音楽新作展−Simulation−

12:10開場 12:15開演
作曲:森田 有貴
アルトフルート:鈴木 美良乃
チェロ:岡本 渚

8/22(土)Fukui Harp seminar 2015 Harp Concert 

by applicants of the summer master course

福井ハープセミナー2015 「夏期マスターコース」 受講生コンサート
13:00開演
ハーモニーホールふくい 小ホール

8/9(日)ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ  サマー・コンサート

第33回 日本ナショナル・ミュージック・キャンプ
14:00開演
東京芸術劇場 コンサートホール
指揮:キンボー・イシイ,パヴェル・ポプラフスキー

7/7(火)東京藝大シンフォニーオーケストラ プロムナード・コンサート9

11:00開演
東京藝術大学奏楽堂

指揮:山下 一史
東京藝大シンフォニーオーケストラ

7/2(木)東京藝大ウィンドオーケストラ学内演奏会

平成27年度 吹奏楽部学内演奏会
18:30開場 19:00開演
東京藝大大学奏楽堂
指揮:山本 正治

東京藝大ウィンドオーケストラ

6/13(土)・14(日)平成27年度 伊達市吹奏楽きらめき事業 

第2回交流会 ミニコンサート

会場:梁川中学校

5/28(木)第52回藝大学生オーケストラ  藝大定期第369回

18:30開場 19:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:高関 健
ピアノ:青柳 晋

5/6(水)Bagatelle Circle 2nd concert バガテルサークル 2nd コンサート

14:30開場 15:00開演
スタンウェイサロン東京 松尾ホール

ハープ:月間 加奈,夛賀 さくら
ピアノ:小石 恵子,荒井 茉帆

3/28(土)・29(日)第4回 音楽大学 フェスティバル オーケストラ

28日 15:00開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
29日 15:00開演 東京芸術劇場 コンサートホール
指揮:ユベール・スダーン
首都圏9音楽大学選抜オーケストラ

2/14(土)・15(日)第38回 小・中学生のための オーケストラ・コンサート 

千葉市民会館
指揮:土田 政昭
司会:望月 瑞代
千葉市管弦楽団


***************************

2014年

12/23(火)第20回 記念定期演奏会 東京シティブラスオルケスター

13:00開場 13:30開演
ティアラこうとう 大ホール
指揮:濱口 大弥,中島 啓
東京シティブラスオルケスター


11/23(日)東京藝大ウィンドオーケストラ 定期演奏会

藝大定期 吹奏楽 第80回演奏会
13:30開場 14:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:山本 正治

東京藝大ウィンドオーケストラ

11/9(日)東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 創立60周年記念 

藝高同窓会演奏会

14:20開場 15:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:迫 昭嘉
藝高同窓会記念オーケストラ

11/3(月)第58回 住友商事ヤング・シンフォニー  ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ
 with 仙台ジュニアオーケストラ 特別演奏会〜東日本大震災復興支援チャリティコンサート〜

名取市文化会館 大ホール
指揮:松原 勝也,黒木 岩寿
ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ
仙台ジュニアオーケストラ

10/1(水)第417回 Lunch Time Concert

12:30開演
銀座十字屋ハープ&フルートサロン
ヴァイオリン:飯守 朝子,鶴野 紘之

9/6(土)C年 Wind Orchestra

〜第1回藝祭公演 Armenian Dances!!〜

15:30開場 15:45開演
東京藝術大学第6ホール
指揮:湯川 紘恵

7/3(木)東京藝大ウィンドオーケストラ 学内演奏会

平成26年度 吹奏楽学内演奏会
18:30開場 19:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:山本正治
東京藝大ウィンドオーケストラ


****************************

2013年

10/19(土)平成25年度東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 

第25回 定期演奏会・ロビーコンサート

14:00開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:尾高 忠明
ハープデュオ:金谷 歩実,夛賀 さくら

10/14(月)輝く★未来の星コンサート 

北区立中学校と芸高のジョイントコンサート

13:30開場 14:00開演
北とぴあ さくらホール
指揮:阿部 純,尾高 忠明
ピアノ:桑原 志織

8/24(土)Fukui Harp Seminar 2013 Harp Concert 

by applicants of the summer master course

福井ハープセミナー2013 「夏期マスターコース」受講生コンサート
13:00開演
ハーモニーホールふくい 小ホール

6/28(金)平成25(2013)東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 

公開実技試験

東京藝術大学奏楽堂

***********************

2012年

11/3(土)平成24年度東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 

第24回定期演奏会

14:30開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:湯浅 卓雄


10/8(月)輝く★未来の星コンサート 

北区立小学校・中学校と芸高のジョイントコンサート

13:15開場 14:00開演
北とぴあ さくらホール
指揮:木部 敏司,澤 和樹

ピアノ:澤辺 明音

9/30(日)東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 & エリザベト音楽大学

チャリティー ジョイントコンサート in 広島 〜世界中の子どもたちに笑顔を〜

14:30開場 15:00開演
エリザベト音楽大学セシリアホール
指揮:鈴木 恵里奈

東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 (2年生)
 エリザベト音楽大学


9/27(木)2年演奏修学旅行事前演奏会

13:00開演
芸高201ホール
指揮・作曲:中村 翔「2つの舞曲」
クラリネット:山橋 司
ヴァイオリン:中川 茉莉花,小浦場 健
ヴィオラ:塚本 遼
チェロ:中西 圭祐
ハープ:金谷 歩実,夛賀 さくら
ピアノ:有海 友加里


3/27(火)日中青少年交流演奏会

18:00開場 18:30開演
東京藝術大学奏楽堂
日本:東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校
中国:中央音楽院附属中等音楽学校

3/6(水)平成24年度 室内楽発表会

ハープ:金谷 歩実,夛賀 さくら

*************************

2011年

12/12(月)アカンサスコンサート

芸高201ホール
ハープ:石丸 瞳,金谷 歩実,夛賀 さくら


10/29(土)平成23年度 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 

第23回 定期演奏会

14:30開演
東京藝術大学奏楽堂
指揮:ヨルマ・パヌラ

10/10(月)輝く★未来の星コンサート 

北区小・中学校&芸高ジョイントコンサート

13:30開場 14:00開演
北とぴあ さくらホール
指揮:木部 敏司,鈴木 恵里奈
ピアノ:大貫 瑞季

10/1(土)第50回記念 むつみ会

17:00開演
渋谷区文化総合センター大和田6F 伝承ホール
ハープ:月間 加奈,夛賀 さくら
ピアノ指導者:小石 恵子,堀江 睦